Отправьте заявку на обратный звонок, и в удобное для Вас время, мы перезвоним Вам.
3—15 символов: латинские буквы, цифры, подчёркивание (_) и дефис (-)
Нигде не публикуется
Поля, отмеченные * обязательны для заполнения.
30.04.2014

Госпошлины могут подорожать

Российское Правительство внесло предложение об увеличении ставок госпошлин. Проект повышения ставок по госпошлинам был разработан в Министерстве экономического развития. В планах правительства – ввести его в законную силу с июля текущего года.

Положительного или отрицательного решения по проекту пока не было вынесено, однако многие уже строят предположения о том, как повышение ставок скажется на обычных гражданах и юридических лицах. Ожидается, что изменения коснутся более трёхсот видов различных пошлин.

Так, в частности, стоимость оформления загранпаспорта нового поколения для взрослых может вырасти с двух с половиной тысяч до трёх тысяч шестисот рублей. Паспорт старого типа можно будет оформить за полторы тысячи. Чтобы стать законными супругами тоже придётся выложить больше, чем раньше, – уже не двести, а триста рублей. Интересно, что пошлина на развод может вырасти больше, чем в два раза: с 400 рублей до 1000 рублей для каждого супруга.

Не меньшая финансовая нагрузка ляжет и на юридических лиц. Так, за регистрацию индивидуального предпринимателя теперь придётся заплатить тысячу рублей, а за основание юридического лица – в шесть раз больше. Ещё дороже, согласно новому проекту, обойдётся регистрация политической партии и любого из её отделений – такая услуга будет стоить десять тысяч рублей.

Одна из самых высоких пошлин в новом проекте Правительства – для иностранных организаций, желающих открыть филиал на территории нашей страны. Бизнесменам из-за рубежа придётся заплатить 175 тысяч рублей за аккредитацию.

Впрочем, законопроект принёс не только финансовые разочарования, но и хорошие новости. При подаче заявления или документов через Интернет, либо при получении результата по обычной или электронной почте гражданин или юридическое лицо смогут рассчитывать на пятидесятипроцентную скидку. Авторы проекта надеются, что уже в этом году удастся увеличить долю предоставляемых электронных услуг, как минимум, до 35%.