Отправьте заявку на обратный звонок, и в удобное для Вас время, мы перезвоним Вам.
3—15 символов: латинские буквы, цифры, подчёркивание (_) и дефис (-)
Нигде не публикуется
Поля, отмеченные * обязательны для заполнения.
  • ИФНС не вправе исключать юридическое лицо из ЕГРЮЛ, если в отношении последнего в суде рассматривается дело о банкротстве
18.06.2015

ИФНС не вправе исключать юридическое лицо из ЕГРЮЛ, если в отношении последнего в суде рассматривается дело о банкротстве

В соответствии с законом о госрегистрации юридических лиц и предпринимателей инспекции ФНС в административном порядке исключают из ЕГРЮЛ организации, если те в течение 12 месяцев до даты принятия решения об исключении:

Такие юрлица считаются прекратившими свою деятельность. Перед внесением записи об этом ИФНС публикует объявление о предстоящей ликвидации организации в официальном СМИ.

18 мая 2015 года Конституционный суд России признал законодательные нормы пункта 2 статьи 21.1 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» неконституционными в той мере, в какой они допускают исключение из единого госреестра организаций, имеющих все вышеперечисленные признаки, в отношении которых арбитражным судом по заявлениям кредиторов рассматривается дело о признании их банкротами.

Поскольку при внесении инспекцией ФНС записи о ликвидации организации в административном порядке арбитражный суд прекращает дело в связи с отсутствием должника, кредиторы лишаются возможности привлечь к субсидиарной ответственности других лиц, под контролем которых находилась обанкротившаяся компания. Кроме того, при вынесении судом такого решения прекращается конкурсное производство. Это приносит предприятиям-должникам и контролирующим их лицам необоснованные выгоды.

Конституционный суд ссылается на то, что законодатель должен обеспечить баланс законных интересов и прав каждого участника гражданского оборота, включая кредиторов. А в случае исключения из ЕГРЮЛ юрлица, в отношении которого рассматривается дело о банкротстве, права кредиторов нарушаются.

Поэтому Конституционный суд пришел к выводу о несоответствии статьям 35, 46 и 55 Конституции РФ норм закона, наделяющих ИФНС полномочиями исключать из единого госреестра организации, дела о банкротстве которых находятся на рассмотрении в арбитражном суде по заявлениям кредиторов.