Отправьте заявку на обратный звонок, и в удобное для Вас время, мы перезвоним Вам.
3—15 символов: латинские буквы, цифры, подчёркивание (_) и дефис (-)
Нигде не публикуется
Поля, отмеченные * обязательны для заполнения.
  • Индивидуальные предприниматели и организации освобождены от обязанности уведомлять ИФНС, ПФР и ФСС об открытии/закрытии ими банковских счетов
12.06.2014

Индивидуальные предприниматели и организации освобождены от обязанности уведомлять ИФНС, ПФР и ФСС об открытии/закрытии ими банковских счетов

В мае 2014 года на территории России вступили в действие федеральные законы № 52-ФЗ и № 59-ФЗ от 2 апреля 2014 года. Согласно указанным нормативно-правовым актам, организации любых форм собственности и индивидуальные предприниматели теперь не обязаны уведомлять ИФНС и внебюджетные фонды (ФСС и Пенсионный фонд) об открытии, изменении реквизитов и закрытии банковских счетов. В соответствии с законом эта обязанность теперь возложена на банки.

Для организаций и предпринимателей необходимость уведомления ФСС и Пенсионного фонда об открытии/закрытии ими банковских счетов отменена с 1 мая 2014 года. Налоговиков не нужно уведомлять об этом со 2 мая 2014 года. До указанных дат налогоплательщики должны были письменно сообщать об открытии/закрытии ими счетов в банках.

Данное нововведение направлено на сокращение административных процедур в процессе предпринимательской деятельности. Кроме того, Налоговым кодексом РФ уже предусмотрена обязанность банков по уведомлению территориальных ИФНС об открытии/ закрытии счетов ИП и организациями, а также изменении их реквизитов. Также банки обязаны сообщить налоговикам об использовании лицом электронных средств платежей. Порядок передачи этой информации определен законом.

Вместе с отменой обязанности уведомлять налоговые инспекции и внебюджетные фонды об открытии/закрытии расчетных счетов в банках для субъектов хозяйственной деятельности отменена юридическая ответственность за несообщение указанных сведений. Теперь за непредоставление обязательной информации, касающейся счетов индивидуальных предпринимателей, организаций и физических лиц, ответственность несут банки.

Напомним: ранее за данное правонарушение субъекты предпринимательской деятельности платили штрафы в размере от 5 000 рублей.