Отправьте заявку на обратный звонок, и в удобное для Вас время, мы перезвоним Вам.
3—15 символов: латинские буквы, цифры, подчёркивание (_) и дефис (-)
Нигде не публикуется
Поля, отмеченные * обязательны для заполнения.
21.07.2015

Изменения, вступающие в силу с 01 января 2016

 

Процедура производится по факту выявления оснований для начала проверки. Например, возникновение сомнений в достоверности сведений у членов регистрирующего органа.

Новый порядок выполнения контроля предполагает возможную приостановку всех процессов по внесению изменений в Единый госреестр юридических лиц (ЕГРЮЛ). При этом максимальная продолжительность отсрочки не может превышать один месяц. Если речь идет о вновь создаваемых организациях, то практика приостановления регистрационных процедур к ним не применяется.

Соответствующая отметка в отношении данных о юридическом лице может касаться предоставленной им информации об официальном адресе или фактическом месте нахождения, руководителе и/или учредителе и т. д.

Изменения от 01.01.2016 предусматривают наложение ограничений на внесение информации в ЕГРЮЛ сроком на три года для граждан, имеющих статусы действующего исполнительного органа, участника или учредителя в компании, которая:

Ограничения на внесение информации о гражданине действуют в том случае, если он имел в проблемной компании статус учредителя, участника или был в составе действующего исполнительного органа.

Также было установлено основание общего характера для отклонения заявления о государственной регистрации. Таковым является несоблюдение порядка проведения ликвидации или реорганизации юридического лица, установленного законодательством Российской Федерации. Кроме того, основанием для отказа может считаться несоблюдение иных обязательных требований, установленных данным ФЗ для компаний, проходящих процедуру внесения в ЕГРЮЛ.

Ответственное лицо более не может представлять документы для внесения новой информации об адресе нахождения организации до истечения двадцати дней с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр.

Обязанности по регистрации новой информации о месте нахождения офиса компании возлагаются на инспекцию по новому адресу.

Безальтернативная дисквалификация сроком от одного года до трех лет предусматривается в следующих случаях:

В случае однократного непредставления информации или представления ложных сведений предусмотрена ответственность в виде штрафа от 5000 до 10000 рублей.

Для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, срок регистрации которых составляет менее года, был увеличен срок давности для привлечения к административной ответственности за нарушения законодательства о ЕГРЮЛ.

Кроме того, теперь к юридической ответственности за указанные правонарушения могут привлекаться учредители и участники компаний с различной формой собственности.

Также была обозначена возможность проведения расследования в рамках административных дел в отношении нарушений законодательства о госрегистрации юрлиц и ИП.

Ответственными лицами за исполнение данного поручения назначаются начальники МРИ ФНС России и руководители УФНС России по субъектам РФ.

  1. Введен порядок осуществления контроля достоверности информации, включаемой (до регистрации) или уже внесенной в ЕГРЮЛ.
  2. Утверждена возможность самостоятельного создания записей о недостоверности информации о юрлице сотрудниками регистрирующего органа без вынесения судебных актов и заявлений компании (ИП).
  3. Установлены дополнительные основания для отказа в осуществлении госрегистрации для определенных категорий граждан, которые ранее были задействованы в деятельности организаций/ИП, нарушивших законодательство.
    • исключена из госреестра как недействующая организация, имеющая задолженность перед бюджетом;
    • списана из реестра по причине наличия признаков недействующего юрлица;
    • имеет отметку в ЕГРЮЛ о недостоверности информации;
    • имеет неисполненное решение суда о проведении ликвидации в принудительном порядке.
  4. Устранены пробелы в правовом регулировании процесса государственной регистрации организации при ее ликвидации.
    • Запись в ЕГРЮЛ о ликвидации компании может быть внесена не ранее двухмесячного срока с даты проставления отметки в государственном реестре об инициации данной процедуры. Все иные возможности исключаются.
    • Государственная регистрация факта ликвидации юридического лица не может производиться ранее:
      • завершения разбирательства судебных органов по искам к данной компании;
      • окончания выездной проверки налоговых органов, предпринятой в отношении юрлица, находящегося на стадии ликвидации, и вступления в законную силу решения по результатам данной ревизии.
  5. Назначена процедура заблаговременного уведомления об изменении места нахождения офиса компании.
  6. Усилены меры административной ответственности.
    • за представление заведомо ложной информации для внесения в единый госреестр и ЕГРИП;
    • при выявлении факта повторного непредставления достоверных сведений или передачи недостоверных данных.
  7. Внесены изменения в уголовную ответственность, предусмотренную за регистрацию компаний через подставных лиц:
    • Было пересмотрено само понятие подставного лица. Данный термин теперь применяется в отношении граждан, которые играют роли органов управления компании, при отсутствии у них цели руководить ею.
    • Уголовным преступлением будут считаться любые действия подставных лиц по отношению к компании – образование (реорганизация, создание), последующее внесение информации в ЕГРЮЛ и т.д.
    • Также в любом случае будет считаться преступлением приобретение и предоставление документации для регистрации юрлица через подставного гражданина. Необходимо напомнить, что ранее ответственность наступала лишь в тех случаях, когда лицо осознавало, какие преступления (связанные со сделками или финансовыми операциями) могут быть совершены в результате его действий.
  8. Изменена схема взаимодействия с нотариусами:
    • Регистрирующему органу был предоставлен доступ ко всей информации о совершенных нотариальных действиях.
    • В роли заявителя по сделкам о переходе залога доли или части уставного капитала ООО, подлежащим юридическому заверению, будет выступать нотариус.
    • Создана возможность представления официальных бумаг в регистрирующий орган в электронном виде. Процедура будет выполняться нотариусом по просьбе заявителя. Также через юриста можно будет получать документы, подтверждающие факт внесения записи в ЕГРЮЛ или сообщающие об отказе в госрегистрации.