Отправьте заявку на обратный звонок, и в удобное для Вас время, мы перезвоним Вам.
3—15 символов: латинские буквы, цифры, подчёркивание (_) и дефис (-)
Нигде не публикуется
Поля, отмеченные * обязательны для заполнения.
  • Извещения из ПФР и ФСС можно получить в электронном виде
08.12.2014

Извещения из ПФР и ФСС можно получить в электронном виде

Последние изменения в законодательстве коснулись процедуры постановки на учет во внебюджетных фондах вновь зарегистрированных предпринимателей. Так, фирмам больше не нужно получать извещения из ПФР и ФСС.

Федеральный закон № 59, принятый в апреле этого года, внёс в законодательство ряд изменений, направленных на упрощение процедуры госрегистрации юридических лиц и частных предпринимателей. Закон был принят в рамках предложенной правительством «дорожной карты», утверждённой в 2013 году. Напомним, что по задумке властей её реализация призвана к 2018 году включить Российскую Федерацию в двадцатку лидеров международного рейтинга Doing Business.

Согласно законодательству, все организации и предприниматели, привлекающие к работе наёмных специалистов, должны встать на учет в ПФР и ФСС России. Предприниматели, работающие без сотрудников, вставать на учёт не обязаны. Обращаться в территориальные представительства внебюджетных фондов организации не обязаны. Сведения из реестра направляются в пенсионный фонд и фонд соцстрахования специалистами налоговой инспекции. На основании полученных данных каждый фонд самостоятельно зарегистрирует нового страхователя.

По новым правилам постановка на учет во внебюджетных фондах осуществляется в срок не более трёх рабочих дней со дня представления налоговиками сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ. Ранее срок постановки на учет составлял пять рабочих дней.

Начиная с 1 октября 2014 года внебюджетные фонды могут уведомлять страхователей о постановке на учёт по электронным каналам связи. Извещение будет направляться в виде подписанного электронного документа одним из способов:

При желании извещение можно будет получить и на бумажном носителе. Для этого необходимо будет подать соответствующий запрос в территориальное представительство внебюджетного фонда. Срок выдачи документа — три рабочих дня с момента получения соответствующего запроса.