Отправьте заявку на обратный звонок, и в удобное для Вас время, мы перезвоним Вам.
3—15 символов: латинские буквы, цифры, подчёркивание (_) и дефис (-)
Нигде не публикуется
Поля, отмеченные * обязательны для заполнения.
11.04.2014

Как узнать ОКПО: полезные советы

У каждого юридического лица когда-нибудь возникает вопрос, как узнать ОКПО по ИНН, ведь это один из важнейших кодов в классификаторе организаций и предприятий России. Он отражает вид деятельности, с ним соотносится достоверность информации предоставляемой хозяйствующим субъектом. Но как же найти сведения о том, какой код присвоен тому или иному юридическому лицу?

Итак, несколько слов, что такое ОКПО

ОКПО – это общероссийский классификатор предприятий и организаций, принят он в 1993 году, введен 01.07.1994 года (Постановление Госстандарта России от 30.12.93 № 297). Содержит восьмизначный или десятизначный порядковый номер ЮЛ, который указывается в бухгалтерской документации. ОКПО преследует две наиболее важные цели – сделать удобной связь о сведениях юридических лиц, а также об учетной статической информации.

Для получения кода ОКПО организация должна иметь следующие документы:

Можно воспользоваться услугами Росстата, для этого нужно просто прийти в управление и сделать запрос.

Поскольку код присваивается индивидуальным предпринимателям, компаниям, представительствам и их филиалам, сначала предлагаю рассмотреть вопрос, как можно быстро узнать ОКПО организаций, предприятий и затем ИП.

Где можно узнать ОКПО предприятий и организаций?

Как было замечено ранее, Росстат является органом государственной статистики. Если вы знаете классификатор, данные компании можно получить из бухгалтерских балансов. Сделав запрос, вы сможете получить выписку уже в ближайшие 15-20 минут. Разумеется, можно также узнать ОКПО, посмотрев в регистрационные документы. Код ставится на сертификатах, лицензиях, разрешениях предприятия. Иногда достаточно просто заглянуть в печать.

Как узнать ОКПО индивидуального предпринимателя?

Самый простой способ – обратиться в управление Росстата. Для этого вам потребуется заполнить соответствующую форму заявления о предоставлении информационного письма. Однако, этот документ от вас примут, только если вы укажете свои паспортные данные, свидетельство о регистрации ИП и номер ИНН. Для этого вам потребуется около пяти дней.

Также можно обратиться в Центральное отделение ФНС региона, где вы проживаете. При заполнении заявления можно получить информацию по ОКПО спустя 5 дней лично, либо с помощью отправленного на ваш адрес письма.

Узнать ОКПО по ИНН организации

Если вы зайдете на официальный сайт Федеральной налоговой службы, вы также можете воспользоваться специальным выплывающим полем, но для этого требуется знать ИНН. Вписав его, вы получите адрес организации. Остается взять телефон, набрать номер районной администрации, которая и предоставит вам код ОКПО.

Сайт Мосгорстата предоставляет сервис, воспользовавшись которым, можно выяснить свой номер ОКПО или другой организации по ИНН/ОГРН. От вас требуется ввести только ОГРН (ИНН) юрлица или индивидуального предпринимателя, и вы получите нужную информацию.

Помимо этого сайта, в интернете существует и много других ресурсов, где вы можете узнать ОКПО по ИНН или зная иные реквизиты, такие, как: ОГРН, название организации, ФИО и паспортные данные представителя организации. При этом данные услуги могут быть как на платной, так и на бесплатной основе.