Отправьте заявку на обратный звонок, и в удобное для Вас время, мы перезвоним Вам.
3—15 символов: латинские буквы, цифры, подчёркивание (_) и дефис (-)
Нигде не публикуется
Поля, отмеченные * обязательны для заполнения.
  • Какие операции с долями не понадобится заверять у нотариуса?
10.05.2016

Какие операции с долями не понадобится заверять у нотариуса?

С начала текущего года вступили в силу поправки в порядок регистрации сделок с недвижимым имуществом. Изменения были внесены федеральным законом под номером 391, утвержденным 29 декабря 2015 года.

Новые правила коснулись, в частности, сделок по отчуждению долей недвижимости и условий их нотариального заверения. Так, теперь обязательному удостоверению подлежат только операции по продаже долей имущества постороннему лицу. Такая процедура предполагает предварительное извещение других владельцев долевой собственности с указанием стоимости и иных условий реализации. Согласно положениям действующего законодательства заключение сделки допускается не раньше, чем через месяц с момента официального уведомления заинтересованных лиц.

Из соответствующих норм можно сделать выводы о типах операций с долями, совершение которых не потребует проставления нотариальной отметки:

  1. Продажа имущества владельцу другой доли в общей долевой собственности.
  2. Одновременная реализация недвижимости какому-либо покупателю всеми ее дольщиками (за исключением случаев, когда собственником является несовершеннолетнее лицо или гражданин с ограничением дееспособности). Так как в данной ситуации сделка заключается в отношении целого объекта, то к ней не применяются правила продажи долей (это касается любой недвижимости, кроме земли).
  3. Передача своей доли имущества в дар (в том числе земельного участка).