Отправьте заявку на обратный звонок, и в удобное для Вас время, мы перезвоним Вам.
3—15 символов: латинские буквы, цифры, подчёркивание (_) и дефис (-)
Нигде не публикуется
Поля, отмеченные * обязательны для заполнения.
08.12.2014

Малый бизнес обложат взносами

В Государственную Думу были внесены поправки в налоговое законодательство, дающие муниципальным властям право взимать региональные сборы с представителей малого бизнеса. Собственники салонов красоты, парикмахерских, прачечных и других объектов малого бизнеса, начиная с нового года, раз в квартал должны будут выплачивать от шести до шестисот тысяч рублей. Стоит отметить, что за муниципальными властями при этом остаётся право повышать ставки в 10 раз. Представители деловых кругов намерены направить правительству свои возражения.

Величина сборов будет зависеть от вида деятельности, которую ведёт предприниматель. Наряду с другими факторами при расчете суммы платежа во внимание будет браться площадь помещения. К примеру, за каждый квадратный метр ресторана или торгового зала магазина площадью более 50 квадратных метров его владельцу придётся платить по шесть тысяч рублей. Если помещение обладает меньшей площадью, его владелец должен будет ежеквартально платить по 600 тысяч рублей.

Закон наделяет муниципалитеты правом изменять ставку — уменьшать её до нулевой отметки или увеличивать до десяти раз. Не сложно подсчитать, что базовая ставка в 600 тысяч рублей может увеличиться до 6 миллионов в квартал. Для владельцев помещений большой площади размер ставки может и вовсе быть ещё больше.

Для целого ряда отраслей предпринимательства размер базовой ставки будет составлять от 60 до 300 тысяч рублей. Столько придётся платить грузоперевозчикам, таксистам, специалистам по техобслуживанию автомобилей, владельцам парикмахерских и салонов красоты. Начальная ставка в 300 тысяч рублей распространяется на химчистки, мастерские по ремонту и пошиву одежды, фотоателье и платные туалеты.

Многие эксперты и собственники бизнеса уже назвали ставки неадекватными. По их мнению, новая инициатива Государственной Думы погубит российское малое предпринимательство на корню. Некоторые объединения предпринимателей уже заявили о своей готовности оспаривать поправки в налоговое законодательство.