Отправьте заявку на обратный звонок, и в удобное для Вас время, мы перезвоним Вам.
3—15 символов: латинские буквы, цифры, подчёркивание (_) и дефис (-)
Нигде не публикуется
Поля, отмеченные * обязательны для заполнения.
05.05.2014

Малый бизнес в ожидании больших налогов

Депутаты Государственной Думы приняли поправки в Налоговый кодекс. В ходе обсуждения проекта законодатели не мотивировали общественное обсуждение и не проводили консультаций с представителями бизнеса. Многие эксперты полагают, что новая налоговая схема станет более обременительной для предпринимателей.

Предприятия малого бизнеса могут лишить права на использование упрощённой налоговой схемы. С этого года Госдума планирует ввести новый налог на имущество. Поправки уже утверждены депутатами и получили одобрение в Совете Федерации.

Согласно одному из пунктов документа, налоговая нагрузка на малый бизнес может увеличиться на двести миллиардов рублей. Предприниматели уже написали обращение к президенту, в котором попросили его наложить вето на депутатские поправки.

По словам бизнесменов, документ принимался в закрытых кулуарах, без консультаций с предпринимателями и правозащитниками. Представители бизнеса заявляют, что столь оперативное принятие поправок и отсутствие их обсуждения в СМИ противозаконны.

Напомним, проект закона был внесен в Государственную думу в конце прошлого года. Его авторами выступил ряд депутатов бюджетного комитета. Важно отметить, что в первом чтении проект не предполагал внесение поправок относительно имущественного налога. На конец февраля планировалось внести лишь небольшие коррективы в существующее законодательство.

Однако уже во втором чтении, 19 марта, размер текста законопроекта увеличился почти в семь раз. В новом варианте речь шла уже о вопросах обложения налогом недвижимости и транспорта, а также о расширении обязанностей налогоплательщиков.

Пока трудно сказать, вступят ли поправки в законную силу. Ясно лишь одно: обсуждение внезапно разросшегося с трёх до двадцати страниц законопроекта, принятого депутатами второпях, продолжается.