Отправьте заявку на обратный звонок, и в удобное для Вас время, мы перезвоним Вам.
3—15 символов: латинские буквы, цифры, подчёркивание (_) и дефис (-)
Нигде не публикуется
Поля, отмеченные * обязательны для заполнения.
25.04.2014

Налоговая служба обобщила практику по ликвидации

ФНС опубликовало в средствах массовой информации сообщение с данными об обобщении практики в области принудительной ликвидации юридических лиц.

В письме, наряду с причинами, по которым фирма может быть ликвидирована принудительно, содержались практические моменты, касающиеся совместной деятельности налоговиков и Арбитражного суда в этой сфере.

Так, в частности, в сообщении говорилось, что нередко судьи арбитража не устанавливают четких сроков завершения ликвидации. Это становится причиной недобросовестного затягивания закрытия юр. лица. Предложение налоговой службы состоит в том, чтобы установить обязательный срок ликвидации – шесть месяцев со дня вступления в силу судебного решения.

Ещё одно нововведение, которое, по мнению налоговиков, должно способствовать ускорению ликвидации, – отправка территориальными инспекциями писем в службу судебных приставов. Такие письма должны высылаться в течение трёх рабочих дней после получения исполнительного листа по делу.

Налоговая служба предложила поощрять практику штрафования лиц, вовремя не прошедших ликвидацию. За наказание будут отвечать территориальные инспекции – их сотрудники будут направлять в суд заявления о наложении штрафа. При этом отмечается, что письмо в судебную инстанцию должно быть составлено не позже чем через десять рабочих дней по истечении обязательного шестимесячного срока ликвидации.

Примечательно то, что штраф можно будет накладывать на недобросовестного руководителя неоднократно. Вместе с тем налоговики смогут ходатайствовать о взыскании дополнительного исполнительного сбора.

Штрафовать неограниченное число раз можно будет и по другой статье. Так, инспекторы смогут заявлять приставам о неисполнении требований неимущественного характера в указанный при вынесении постановления срок.