Отправьте заявку на обратный звонок, и в удобное для Вас время, мы перезвоним Вам.
3—15 символов: латинские буквы, цифры, подчёркивание (_) и дефис (-)
Нигде не публикуется
Поля, отмеченные * обязательны для заполнения.
  • Нотариусы будут подтверждать подпись заявителя для ФНС с помощью ЭЦП
27.01.2014

Нотариусы будут подтверждать подпись заявителя для ФНС с помощью ЭЦП

Как сообщила пресс-служба ФНС, при регистрации юридических лиц и ИП налоговые органы будут в электронном виде запрашивать у нотариусов подтверждение свидетельствования ими подписи заявителя. В целях электронного взаимодействия в первом квартале текущего года организуется специальный защищенный канал.

В общем случае индивидуальные предприниматели, имеющие свою ЭЦП (с квалифицированным сертификатом ключа, выданным для передачи бухгалтерской и налоговой отчетности), смогут направлять документы в электронном виде со своей электронной подписью. Если ЭЦП имеется у юридического лица, оно может направлять документы на регистрацию как самостоятельно, так и через нотариуса. Если же у ИП или организации ЭЦП нет, подпись заявителя заверяется нотариусом и им же направляются документы.

Однако именно при регистрации ИП или юрлица без нотариуса не обойтись. Необходимо обратиться к нему с просьбой осуществить передачу документов в налоговую инспекцию по электронным каналам. К заявлению прикладываются все документы, передаваемые в ИФНС, а также квитанция об оплате госпошлины. В самом же заявлении надо указать вид предоставления документов на бумажном носителе заявителю (лично, представителю по доверенности, по почте или вообще не предоставлять).

Нотариус с помощью особого программного обеспечения из представленных документов формирует так называемый транспортный контейнер, после чего подписывает его своей ЭЦП и направляет в налоговый орган.

Налоговые органы после получения переданных документов в электронном виде направляют нотариусу сообщение с уникальным номером, подтверждающее доставку документов.