Отправьте заявку на обратный звонок, и в удобное для Вас время, мы перезвоним Вам.
3—15 символов: латинские буквы, цифры, подчёркивание (_) и дефис (-)
Нигде не публикуется
Поля, отмеченные * обязательны для заполнения.
  • Нотариусы отказываются заверять документы на регистрацию и изменения в ООО без нотариально удостоверенных протоколов
15.09.2014

Нотариусы отказываются заверять документы на регистрацию и изменения в ООО без нотариально удостоверенных протоколов

После вступления в действие новых поправок в ГК, касающихся заверения нотариусами актов ООО, возникли проблемы в правоприменительной практике. Это связано с тем, что в законодательстве о нотариате данное нотариальное действие не предусмотрено. До сих пор не разработан единый регламент совершения нотариусами указанного действия. В связи с разночтениями норм закона и рекомендаций по их применению некоторые нотариусы отказывают в удостоверении документов на регистрацию и внесение изменений. Причина отказа — отсутствие нотариально удостоверенных протоколов Общих собраний. Однако данные отказы являются неправомерными.

В соответствии со ст. 67.1 ГК РФ решения и состав участников общего собрания ООО (а в установленных законом случаях — и непубличных АО) подлежат нотариальному удостоверению. Эта норма действует в случае, если участники Общества не утвердили иной порядок принятия решений.

Нотариальные палаты субъектов дают различные рекомендации по порядку удостоверения решений общих собраний ООО и других организаций. Так, Нотариальная палата Москвы предложила нотариусам:

Таким образом, в законе и рекомендациях не сказано, что обязательным условием для удостоверения решений является наличие нотариально заверенного протокола.