Отправьте заявку на обратный звонок, и в удобное для Вас время, мы перезвоним Вам.
3—15 символов: латинские буквы, цифры, подчёркивание (_) и дефис (-)
Нигде не публикуется
Поля, отмеченные * обязательны для заполнения.
25.11.2013

Новшества в оформлении Доверенностей

Упрощен порядок оформления доверенностей

С сентября этого года вступил в силу ряд изменений в Гражданском Кодексе Российской Федерации. В частности, законодательные новшества коснулись порядка оформления доверенностей.

Одно из главных изменений касается сроков выдачи этого документа. Если до этого п. 1 ст. 186 ГК РФ предусматривал, что максимальный срок выдачи доверенности – три года, то сейчас все ограничения сняты. Документ может быть даже пожизненным. Доверитель вправе самостоятельно устанавливать временные рамки действия доверенности. Стоит отметить, что если в самом документе не значится срок его действия, такая доверенность по умолчанию будет считаться действительной в течение года со дня оформления.

Еще одно новшество – возможность выдачи коллективной доверенности. Документ может быть выдан нескольким лицам одновременно. В таком случае каждый из указанных в нем граждан имеет равные с другими полномочия (если отдельно не прописано иное).  Также возможна и выдача доверенности от нескольких доверителей одновременно.

Значительно упрощен и порядок оформления доверенности от имени юридического лица. Разрешение на проведение финансовых операций отныне может выдаваться без подписи главного бухгалтера. Кроме того, наличие печати организации на этом документе – больше не обязательно.