Отправьте заявку на обратный звонок, и в удобное для Вас время, мы перезвоним Вам.
3—15 символов: латинские буквы, цифры, подчёркивание (_) и дефис (-)
Нигде не публикуется
Поля, отмеченные * обязательны для заполнения.
01.06.2014

Нововведения в правилах предоставления услуг ИФНС

В марте 2014 года на территории России вступили в действия изменения к правилам регистрации организаций и индивидуальных предпринимателей в ИФНС. Теперь при совершении регистрационных действий выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРИП не выдаются.

Перечень обязательных документов, выдаваемых налоговиками по результатам регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей:

Как получить выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП?

Для получения выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП организация или предприниматель должны будут подавать отдельный запрос. В установленных законом случаях (при необходимости срочного оформления данного документа) требуется оплатить госпошлину.

По мнению экспертов, такое нововведение вызывает некоторые неудобства. Так, после регистрации юридические лица и предприниматели обычно открывают счет в банке. Для этого в обязательном порядке требуется действующая выписка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП. За ней нужно будет обратиться в ИФНС повторно, при получении регистрационных документов. Выписка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП требуется для предоставления нотариусам, а также для совершения других юридически значимых действий. Данный документ содержит все необходимые сведения о юридическом лице или предпринимателе.

Получив выписку, ИП или представитель фирмы может оперативно проверить правильность внесения информации в государственный реестр. Поэтому наши юристы рекомендуют направлять запрос о предоставлении выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП сразу при регистрации организации или предпринимателя.