Отправьте заявку на обратный звонок, и в удобное для Вас время, мы перезвоним Вам.
3—15 символов: латинские буквы, цифры, подчёркивание (_) и дефис (-)
Нигде не публикуется
Поля, отмеченные * обязательны для заполнения.
25.11.2013

Реестры – в руки профессионалов!

После долгих споров решение все-таки принято: ведение реестров акционерных обществ придется поручать профессиональным лицензированным регистраторам.

Изменения в Федеральный Закон №142 вступили в силу с 1 октября 2013 года. С этого момента законодатель дает учредителям акционерных обществ ровно год на то, чтобы перейти от самостоятельного ведения реестров к использованию услуг специалистов.

Согласно поправкам в закон, те АО, которые на дату его вступления в силу имели реестры акционеров, могут продолжать вести их самостоятельно вплоть до 1 октября 2014 года. Дальше придется идти на дополнительные траты и обращаться за услугами профессиональных регистраторов, имеющих соответствующую лицензию.

Для тех АО, которые образуются в период до 1 октября 2014 года, действует требование сразу же передать ведение реестров профессионалам.

Стоит отметить, что несколько лет назад такие законодательные меры уже принимались. Тогда предписание передавать ведение реестров акционеров лицензированным фирмам было отменено по требованию суда.