Отправьте заявку на обратный звонок, и в удобное для Вас время, мы перезвоним Вам.
3—15 символов: латинские буквы, цифры, подчёркивание (_) и дефис (-)
Нигде не публикуется
Поля, отмеченные * обязательны для заполнения.
14.01.2010

Перерегистрация ООО 2009

Все директора ООО (Обществ с ограниченной ответственностью) в конце 2009 года пережили настоящий шок, который был связан с вопросами перерегистрации. Как всем нам известно, с 1 июля 2009 года в силу вступил закон, согласно которому деятельность ООО попала под жесткий регламент. В чем же его суть? Чего хотели добиться власти, и что получилось на самом деле?
Суть закона проста – упорядочить и систематизировать работу обществ с ограниченной ответственностью. С 1 июля все ООО должны иметь типовой устав и прочую документацию, что теоретически должно облегчить работу налоговым органам. Ведь теперь не нужно изучать отдельно каждый документ и устав конкретного ООО. Теперь все оформлено должно быть по форме, как следует.

Получилось ли систематизировать? Как оказалось, до тех, на кого закон непосредственно направлен, информация дошла спустя довольно приличный отрезок времени (вспомним, что закон вступил в действие 1 июля, а это самый разгар отпусков). Поэтому ни о какой постепенной систематизации можно речь не вести. Как обычно, уставы и прочие документы оформлялись работниками ООО впопыхах, с массой ошибок и неточностей, что влекло за собой нагнетание нервного напряжения, как самих директоров ООО, так и работников, принимающих у них документы. Очень много документов было отклонено из-за таких досадных ошибок, а люди должны были снова и снова стоять в очередях.

Второй важный момент этого закона: обязательная перерегистрация ООО до 1 января 2010 года. Если подумать логически, то мера правильная. С помощью перерегистрации ООО можно вывести на чистую воду фирмы-однодневки и несуществующие в реальной жизни компании. Но, как обычно происходит в нашей стране, хорошо и красиво – это только на бумаге.

А в реальной жизни мы имели громадные очереди из директоров на перерегистрацию ООО. Люди были вынуждены несколько дней, а иногда и недель, стоять в очередях в налоговую инспекцию. При этом, отстояв громадную очередь, человек вдруг узнавал, что он неправильно заполнил документы, и канитель начиналась с самого начала. Это всё произошло только из-за того, что после принятия закона, до ООО он дошел спустя какое-то время. А лето – пора отпусков. Вот и начали люди с осени штурмовать районные и городские налоговые инспекции. Ведь санкции против тех, кто не успел пройти перерегистрацию были воистину драконовские: вплоть до ликвидации действующего ООО. Подобные события получили широкий резонанс в СМИ и сегодня о них знают практически все.

Какие же такие важные изменения было необходимо внести, чтобы успешно пройти перерегистрацию ООО? Во-первых, были изменены некоторые понятия документов. Например, вместо «внесения вклада в уставной капитал» после вступления закона в силу стал использоваться термин «оплата долей». И таких изменений насчитывается несколько. Возмущенные люди чаще всего задавали классический вопрос друг другу: а стоит ли простое изменение терминов таких глобальных изменений в законе. И стоит ли, в конце концов, всё это потраченного впустую времени? Как оказалось, вопросы стали риторическими.

Многие, отстояв громадные очереди, обращались в различные консалтинговые компании за помощью. В компании "Артелиза" это время было очень жарким, но мы можем гордиться своей работой! Ни один клиент, кто обращался за помощью в оформлении документов на перерегистрацию ООО, не стоял в очередях по несколько раз. Документы были оформлены и заполнены с учетом всех требований российского законодательства. Мы помогли многим сэкономить драгоценное время на оформлении документов. Поможем и вам! Консалтинговая компания "Артелиза" к вашим услугам!