Отправьте заявку на обратный звонок, и в удобное для Вас время, мы перезвоним Вам.
3—15 символов: латинские буквы, цифры, подчёркивание (_) и дефис (-)
Нигде не публикуется
Поля, отмеченные * обязательны для заполнения.
  • Подготовлены новые разъяснения по вопросам, касающимся погашения расходов по делам о банкротстве
17.12.2009

Подготовлены новые разъяснения по вопросам, касающимся погашения расходов по делам о банкротстве

Пленумом Высшего Арбитражного Суда России подготовлены новые разъяснения по вопросам, касающимся погашения расходов по делам о банкротстве*.

 Разработка данных разъяснений обоснована изменениями норм Закона о банкротстве, произошедшими со времени подготовки предыдущих разъяснений Высшего Арбитражного Суда России (от 22 июня2006 г.), в том числе был более детально регламентирован порядок погашения таких расходов. В Постановлении рассмотрены спорные моменты, связанные с оплатой услуг лиц, привлеченных арбитражным управляющим, рассмотрены вопросы об оспаривании размера оплаты услуг лиц, привлеченных арбитражным управляющим, а также самой необходимости привлечения таких лиц. Как отмечае6тся, обоснованность размера оплаты может быть поставлена под сомнение в отношении услуг оценщика, реестродержателя и аудитора. Документом разъяснена процедура рассмотрения разногласий, связанных с отчетами и заключениями арбитражного управляющего. Так, например, в случае если у должника временно нет достаточной суммы для погашения расходов по банкротству, эти расходы могут оплатить (но с обязательным последующим возмещением) как арбитражный управляющий, так и с его согласия кредитор, учредитель (участник) должника или иное лицо. Пленумом ВАС РФ отмечены особенности взыскания данных расходов с должника-предпринимателя, с собственника имущества должника - унитарного предприятия, с заявителя-должника. В случае подачи заявления о банкротстве самим должником или уполномоченным органом, они должны приложить документы, подтверждающие наличие имущества для погашения расходов по банкротству (в противном случае суд оставляет заявление без движения). Также в Постановлении приведен порядок действий суда в случаях, когда в процессе рассмотрения дела обнаружено, что указанного имущества недостаточно либо установлены признаки отсутствующего должника. Помимо вышеуказанного, даны разъяснения относительно оформления судебного акта, в котором разрешается вопрос о распределении расходов по делу о банкротстве.

  * Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 декабря 2009 г. N 91 "О порядке погашения расходов по делу о банкротстве".