Отправьте заявку на обратный звонок, и в удобное для Вас время, мы перезвоним Вам.
3—15 символов: латинские буквы, цифры, подчёркивание (_) и дефис (-)
Нигде не публикуется
Поля, отмеченные * обязательны для заполнения.
  • Правовой статус и деятельность юридических лиц в России: новые изменения в ГК РФ
01.09.2014

Правовой статус и деятельность юридических лиц в России: новые изменения в ГК РФ

В сентябре 2014 года вступил в силу Федеральный закон № 99. Данный нормативно-правовой акт вносит ряд изменений в ГК РФ, которые касаются правового статуса, а также различных аспектов создания и деятельности юридических лиц в России. Рассмотрим наиболее значимые поправки.

  1. Все юридические лица теперь подразделяются на унитарные и корпоративные организации. Унитарными признаются юридические лица, вещные права на имущество которых имеют их учредители. Корпоративными признаются организации, основанные на членстве. Участники таких юридических лиц имеют корпоративные права в них. Также все организации подразделяются на коммерческие и некоммерческие.
  2. В законе перечислен исчерпывающий перечень организационно-правовых форм унитарных и корпоративных организаций. Так, унитарные юридические лица могут регистрироваться в форме МУП, ГУП, учреждений, АНО, фондов, религиозных организаций. К корпоративным коммерческим организациям закон относит хозяйственные товарищества, общества и партнерства, КФХ и производственные кооперативы. Некоммерческие организации могут быть корпоративными и унитарными. Они создаются в форме потребительских кооперативов, общественных организаций (включая политические партии), союзов и ассоциаций, товариществ собственников недвижимости (например, ТСЖ), религиозных организаций, АНО, казачьих обществ.
  3. Законодатель упразднил такие организационно-правовые формы, как общество с дополнительной ответственностью, ЗАО и ОАО. Теперь все хозяйственные общества подразделяются на публичные ООО и АО (акционерные общества), а также непубличные АО. Признаки каждого из них указаны в законе.
  4. Новый ФЗ ввел понятие «юридический адрес организации».
  5. Уточнены и дополнены требования к учредительным документам, порядку реорганизации и ликвидации юрлиц. Защита требований кредиторов стала более надежной.
  6. Решения общих собраний ООО теперь подлежат удостоверению нотариусами.