Отправьте заявку на обратный звонок, и в удобное для Вас время, мы перезвоним Вам.
3—15 символов: латинские буквы, цифры, подчёркивание (_) и дефис (-)
Нигде не публикуется
Поля, отмеченные * обязательны для заполнения.
  • Представление налоговой отчётности по НДС в электронном виде стало обязательным
04.02.2014

Представление налоговой отчётности по НДС в электронном виде стало обязательным

С 1 января текущего года вступили в силу изменения в положения ст.ст. 80 и 174 НК РФ, в соответствии с которыми абсолютно все налогоплательщики и налоговые агенты должны сдавать налоговую отчетность по НДС исключительно в электронной форме.

Сдавать отчетность по НДС также надо в налоговую инспекцию по месту учета, но только по телекоммуникационным каналам связи и только через определенного российского оператора электронного документооборота, соответствующего требованиям ФНС России. Форматы для отчетности по НДС тоже предусмотрены особые.

Если прежде сдавать отчетность в электронном виде должны были лишь налогоплательщики со среднесписочной численностью работников, превышающей 100 человек. Теперь ее обязаны предоставлять налогоплательщики:

С 1 января 2015 года отчетность по НДС сдавать будут и лица, выставляющие или получающие счета-фактуры при совершении действий в интересах других лиц согласно заключенным агентским договорам (комиссии или поручения). Причем даже в ситуациях, когда сами не являются налогоплательщиками НДС или налоговыми агентами по данному налогу.

Так что прослеживается тенденция полного перехода всего налогового документооборота в электронный формат.