Отправьте заявку на обратный звонок, и в удобное для Вас время, мы перезвоним Вам.
3—15 символов: латинские буквы, цифры, подчёркивание (_) и дефис (-)
Нигде не публикуется
Поля, отмеченные * обязательны для заполнения.
  • Президент освободил предпринимателей от проволочек с выписками из ЕГРИП и ЕГРЮЛ
05.05.2015

Президент освободил предпринимателей от проволочек с выписками из ЕГРИП и ЕГРЮЛ

По сообщению пресс-службы Кремля, 20 апреля 2015 года Владимир Путин подписал ФЗ № 102, внесший существенные изменения в отдельные нормативные документы, содержащие избыточные условия осуществления госфункций.

В частности была отменена необходимость предоставления официальным органам (федеральным и муниципальным) учредительных документов организаций. Также для оказания услуг теперь не требуются копии вышеуказанных официальных бумаг, в том числе заверенные нотариально. Кроме того Федеральный закон освободил бизнесменов от предоставления информации из ЕГРЮЛ (Единого государственного реестра юридических лиц) и ЕГРИП (Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей).

Предполагается, что все необходимые сведения, содержащиеся в пакете учредительной документации, будут передаваться посредством электронного межведомственного взаимодействия. Коммуникативная система охватит все государственные органы, так или иначе задействованные в процессах оказания услуг. Современные способы защиты информации исключают любые инциденты, способные негативно сказаться на работе ответственных служб.

Ранее соответствующий законопроект был представлен на заседании правительства премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. В процессе слушания было отмечено, что необходимость принятия изменений связана с проводимой работой по повышению качества регулярной среды для предпринимательства. Кроме того, было отмечено, что информация из выписок ЕГРЮЛ и ЕГРИП в большинстве случаев не включает сведения, имеющие значение при осуществлении госфункций.

По истечении 180 дней с момента официального опубликования новый закон о поправках вступит в силу. В настоящее время заинтересованные лица могут ознакомиться с его содержанием на государственных информационных ресурсах в интернете.