Отправьте заявку на обратный звонок, и в удобное для Вас время, мы перезвоним Вам.
3—15 символов: латинские буквы, цифры, подчёркивание (_) и дефис (-)
Нигде не публикуется
Поля, отмеченные * обязательны для заполнения.
  • Публичные и непубличные акционерные общества. Упразднение ОАО и ЗАО
03.09.2014

Публичные и непубличные акционерные общества. Упразднение ОАО и ЗАО

С 1 сентября 2014 года вступили в действие новые поправки в ГК РФ, касающиеся юридических лиц. Внесены значительные изменения в статьи, регулирующие правовой статус акционерных обществ. Законодатель упразднил открытые и закрытые акционерные общества. Теперь вместо них в России регистрируются и действуют публичные и непубличные акционерные общества. Рассмотрим подробнее эти организационно-правовые формы.

Публичным признается АО, акции и другие ценные бумаги которого размещаются посредством открытой подписки. В соответствии с законом такие общества обязаны предоставить информацию об их наименовании и указание на организационно-правовую форму для внесения в ЕГРЮЛ. Управление публичным АО осуществляется коллегиально. В составе управляющего органа должно быть не менее 5 членов. Номинальная стоимость и количество акций публичного АО, принадлежащих одному акционеру, ограничению не подлежит. Признакам публичного АО отвечают общества, ранее зарегистрированные в качестве ОАО.

Непубличными признаются АО, акции которых не подлежат размещению путем открытой подписки.

Полезная информация для руководителей ОАО и ЗАО

В связи с упразднением ОАО и ЗАО руководителям данных обществ необходимо внести ряд изменений в Устав. Для этого нужно выбрать организационно-правовую форму, которой соответствует акционерное общество (публичное или непубличное). Решение о внесении изменений принимается общим собранием в порядке, установленном Уставом. Документы на регистрацию подаются в территориальную ИФНС. Госпошлина за внесение указанных изменений не взимается. После регистрации необходимо получить новую печать, внести изменения в банковскую документацию, а также уведомить об этом контрагентов.