Отправьте заявку на обратный звонок, и в удобное для Вас время, мы перезвоним Вам.
3—15 символов: латинские буквы, цифры, подчёркивание (_) и дефис (-)
Нигде не публикуется
Поля, отмеченные * обязательны для заполнения.
  • Разрешения на использование в наименовании организации слов
10.02.2010

Разрешения на использование в наименовании организации слов

Установлен новый порядок выдачи разрешения на использование в наименовании организации слов "Российская Федерация", "Россия" или производных от них слов*.
 
  В соответствии с Гражданским кодексом России использование в фирменном наименовании организации слов "Российская Федерация", "Россия" и производных от них слов допускается только по специальному разрешению. Теперь разрешение выдается Минюстом России. Согласно новым правилам, утвержденным Правительством РФ, получить такое разрешение могут крупнейшие налогоплательщики либо организации, которые имеют филиалы и/или представительства, расположенные на территории более половины субъектов РФ, а также хозяйствующие субъекты, имеющие долю на рынке определенного товара более 35% или занимающие доминирующее положение на рынке определенного вида товара. Указанное разрешение может быть также выдано организации, в которой свыше 25% голосующих акций в уставном капитале принадлежат Российской Федерации. В документе приведен перечень документов, которые необходимы для получения разрешения на использование наименований "Российская Федерация", "Россия" или производных от них слов. Документы подаются учредителем организации непосредственно в Минюст России. Для проверки представленных документов Минюст России может запросить необходимые сведения у государственных органов и других организаций. Ответ на такой запрос Минюста России должен быть направлен в течение десяти рабочих дней. Срок выдачи Минюстом России разрешения на использование наименования – 30 дней. В случаях, когда организация, получившая разрешение, перестает отвечать установленным в Постановлении требованиям, разрешение отзывается. В течение трех месяцев с даты отзыва разрешения организация обязана произвести смену своего фирменного наименования путем регистрации изменений. Для этого необходимо внести соответствующие изменения в учредительные документы организации и пройти установленную процедуру государственной регистрации изменений.


  *Постановление Правительства РФ от 3 февраля 2010 г. № 52 "Об утверждении Правил включения в фирменное наименование юридического лица официального наименования "Российская Федерация" или "Россия", а также слов, производных от этого наименования".