Отправьте заявку на обратный звонок, и в удобное для Вас время, мы перезвоним Вам.
3—15 символов: латинские буквы, цифры, подчёркивание (_) и дефис (-)
Нигде не публикуется
Поля, отмеченные * обязательны для заполнения.
08.05.2014

Россию ждут новые объединения

Совсем недавно общество активно обсуждало планируемое объединение налоговой и таможенной служб. Прошло совсем немного времени с момента объединения Верховного и Арбитражного судов. Однако правительство уже всерьёз говорит о скором слиянии ещё нескольких государственных структур.

Среди планируемых объединений – слияние Министерства обороны и МЧС, объединение Министерства финансов с Министерством экономического развития, а также созданного в прошлом месяце Министерства по делам Крыма с Минвостокразвития.

Перечисленные изменения, вполне объяснимые и логически понятные, не вызвали в обществе громкого резонанса. Чего нельзя сказать о планируемом слиянии Минздрава и Министерства культуры. Власть имущие полагают, что решать вопросы культурного наследия и укреплять здоровье граждан лучше сообща, объединив два ведомства. СМИ и граждане разделились на сторонников инициативы и тех, кто считает, что слияние двух, столь непохожих, на первый взгляд, структур, может привести к неприятным для страны последствиям.

Среди анонсируемых государством изменений – слияние Министерства сельского хозяйства с Минприроды, а также совмещение сразу четырёх ведомств – транспортного, строительного, спортивного и трудового.

Эксперты не спешат с выводами относительно слияния государственных ведомств. Впрочем, некоторые заявляют, что в отдельных сферах объединение пойдёт государству только на пользу. Речь идёт о планах создать единое ведомство на базе МО РФ и МЧС.

Как показывает практика, эти министерства и без того часто взаимодействуют друг с другом – в частности, при ликвидации наводнений и устранении последствий других чрезвычайных ситуаций. Фактическое слияние помогло бы решить многие формальные вопросы в работе военных и спасателей.