Отправьте заявку на обратный звонок, и в удобное для Вас время, мы перезвоним Вам.
3—15 символов: латинские буквы, цифры, подчёркивание (_) и дефис (-)
Нигде не публикуется
Поля, отмеченные * обязательны для заполнения.
  • Санкции за незаконное предпринимательство могут ужесточить
26.05.2014

Санкции за незаконное предпринимательство могут ужесточить

В Госдуму на рассмотрение внесены поправки к статье 14.1 КоАП РФ, согласно которым предполагается ужесточение административной ответственности для лиц, осуществляющих свою предпринимательскую деятельность без прохождения обязательной государственной регистрации в качестве юридических лиц или предпринимателей.

Однако при прочтении данного законопроекта возникают сомнения в том, смогут ли эти поправки хоть как-то помочь выводу бизнеса «из тени» и каким-либо образом поспособствовать развитию здоровой конкуренции на рынке.

Итак, авторы законопроекта предлагают:

  1. Увеличить размер административного штрафа до 30 000 – 50 000 рублей.
  2. Конфисковывать изготовленную в процессе незаконной предпринимательской деятельности продукцию, а также сырье и орудия производства.

Чем обуславливаются нововведения?

Авторы законопроекта полагают, что именно недобросовестная конкуренция на сегодняшний день является главной проблемой бизнеса. А незарегистрированные в качестве предпринимателей частники спокойно ведут свою деятельность, при этом, разумеется, не уплачивая никаких налогов и взносов и даже не заключая договоры с покупателями. А это позволяет им устанавливать цены значительно ниже, чем у добросовестных конкурентов.

В результате легально работающим предпринимателям и компаниям приходится закрывать свой бизнес, поскольку они не выдерживают конкуренцию с «теневиками».

Таким образом, по мнению авторов законопроекта, ужесточение наказания за нелегальное предпринимательство станет не каким-либо давлением на бизнес, а мерой поддержки вполне законного малого и среднего предпринимательства.

Заметим, что на сегодняшний день согласно статье 14.1 КоАП РФ штраф за ведение предпринимательской деятельности без госрегистрации составляет от 500 до 2000 рублей.