Отправьте заявку на обратный звонок, и в удобное для Вас время, мы перезвоним Вам.
3—15 символов: латинские буквы, цифры, подчёркивание (_) и дефис (-)
Нигде не публикуется
Поля, отмеченные * обязательны для заполнения.
  • Утверждён порядок постановки и снятия с налогового учета российских юр. лиц, физ. лиц
05.02.2010

Утверждён порядок постановки и снятия с налогового учета российских юр. лиц, физ. лиц

Утверждён порядок постановки и снятия с налогового учета российских юр.лиц, физ.лиц (включая адвокатов и частных нотариусов), а также индивидуальных предпринимателей (ИП), применяющих УСН на основе патента*.

  Касательно юр.лиц в документе говорится о постановке и снятии их с налогового учета по месту нахождения обособленных подразделений, недвижимого имущества, транспортных средств. Согласно установленному порядку заявление о постановке на учет организации подается налоговый орган по месту нахождения обособленного подразделения в течение 1-го месяца со дня его создания. Также указан перечень прилагаемых к заявлению документов. После получения сведений о создании обособленного подразделения (в том числе филиала или представительства) налоговый орган по месту нахождения юр.лица обязан не позднее следующего рабочего дня направить их в налоговый орган по месту нахождения обособленного подразделения организации для постановки ее на учет.
Кроме того, в Приказе указаны особенности постановки на налоговый учет в случаях, когда более одного обособленного подразделения юр.лица расположены на территории одного муниципального образования, но подведомственных разным налоговым органам.
 
  *Приказ Минфина РФ от 5 ноября 2009 г. № 114н "Об утверждении Порядка постановки на учет, снятия с учета в налоговых органах российских организаций по месту нахождения их обособленных подразделений, принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств, физических лиц - граждан Российской Федерации, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента". Приказ вступает в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования. Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 января 2010 г. Регистрационный № 16121.