Отправьте заявку на обратный звонок, и в удобное для Вас время, мы перезвоним Вам.
3—15 символов: латинские буквы, цифры, подчёркивание (_) и дефис (-)
Нигде не публикуется
Поля, отмеченные * обязательны для заполнения.
  • Уведомлять налоговую об открытии и закрытии счета в банке фирмам больше не нужно
08.12.2014

Уведомлять налоговую об открытии и закрытии счета в банке фирмам больше не нужно

Компаниям больше не нужно уведомлять налоговую службу и внебюджетные фонды об открытии и закрытии корпоративного банковского счета. Эти и другие изменения в порядок работы организаций внесли новые положения федеральных законов № 52 и № 59.

Ранее все организации и частные предприниматели, открывая или закрывая расчетный счет в банке, должны были в течение семи дней уведомить о своих действиях ПФР и ФСС. За неисполнение этой обязанности на компании налагался штраф в размере 5000 рублей. Изменения в законодательстве, вступившие в силу полгода назад, отменили это требование. Подавать уведомление об открытых и закрытых счетах больше не требуется.

Ответственность за предоставление информации о расчетных счетах теперь полностью ложится на банки. Они же должны будут подавать в налоговую инспекцию и внебюджетные фонды данные о корпоративных электронных кошельках. За неисполнение обязанности банку грозит штраф в размере 40 тысяч рублей.

Компаниям, открывшим или закрывшим счет до 1 мая 2014 года, если семидневный срок истекает после указанной даты, всё же придётся уведомить внебюджетные фонды. Это обусловлено тем, что здесь будут применяться нормы, действовавшие на момент возникновения данных правоотношений. В нашем случае — на дату открытия или закрытия счета.

Напомним, в обновленном федеральном законе № 59-ФЗ можно встретить немало изменений, направленных на упрощение процедуры госрегистрации юридических лиц и частных предпринимателей. Поправки к закону были приняты в рамках реализации «дорожной карты», утверждённой правительством и призванной включить РФ в двадцатку лидеров рейтинга Doing Business.