Отправьте заявку на обратный звонок, и в удобное для Вас время, мы перезвоним Вам.
3—15 символов: латинские буквы, цифры, подчёркивание (_) и дефис (-)
Нигде не публикуется
Поля, отмеченные * обязательны для заполнения.
  • Ведение реестров акционеров непубличных и публичных акционерных обществ поручат специализированным организациям
05.09.2014

Ведение реестров акционеров непубличных и публичных акционерных обществ поручат специализированным организациям

В соответствии с законом акционерное общество обязано вести специальный учетный документ — реестр акционеров. В нем фиксируется информация о владельцах ценных бумаг: ФИО, категориях и количествах акций и другие сведения.

С 1 сентября 2014 года вступили в действия поправки в ГК РФ, касающиеся правового статуса и деятельности юридических лиц. Нововведения являются одним из серьезных этапов реформы гражданского законодательства в России. П. 4 ст. 97 ГК РФ с изменениями на указанную дату предусмотрено, что ведение реестров акционеров публичных и непубличных акционерных обществ должны осуществлять специализированные организации — регистраторы. В случае причинения убытков за неправильное ведение реестра регистратор и общество несут солидарную ответственность.

Требования к реестродержателям (регистраторам) также определены законом. Среди них:

Регистратор обязан собирать, учитывать, систематизировать и хранить информацию и документы находящихся на его обслуживании организаций.

В соответствии с новыми нормами закона акционерные общества, которые ранее вели реестр самостоятельно, должны до 1 октября 2014 года передать данный документ и полномочия по его ведению профессиональному регистратору. За невыполнение указанного требования руководство общества будет привлечено к юридической ответственности. За незаконное ведение реестров владельцев акций их эмитентом КоАП предусмотрены штрафные санкции.