Отправьте заявку на обратный звонок, и в удобное для Вас время, мы перезвоним Вам.
3—15 символов: латинские буквы, цифры, подчёркивание (_) и дефис (-)
Нигде не публикуется
Поля, отмеченные * обязательны для заполнения.
  • Внесены изменения, уточняющие состав убытков, возмещаемых по договорам ОСАГО
01.02.2010

Внесены изменения, уточняющие состав убытков, возмещаемых по договорам ОСАГО

В Закон об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств внесены изменения, уточняющие состав убытков, возмещаемых по договорам ОСАГО*.

  В состав убытков, в том числе, теперь входят расходы на материалы и запчасти, необходимые для восстановительного ремонта. В соответствии с изменениями размер указанных расходов будет определяться в устанавливаемом Правительством России порядке с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте. Отмечено, что начисляемый на комплектующие изделия износ не должен быть более 80% их стоимости.
Поправками уточнено, что прямое возмещение убытков производится страховщиком, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего - владельца транспортного средства (ранее было - страховщиком, заключившим с потерпевшим - владельцем транспортного средства - договор обязательного страхования).
Поправка, внесенная изменениями, позволяет воспользоваться процедурой прямого возмещения не только лицу, непосредственно заключившему договор, но и лицам, которые вписаны в страховой полис ОСАГО.
 
  *Федеральный закон от 1 февраля 2010 г. № 3-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".