Отправьте заявку на обратный звонок, и в удобное для Вас время, мы перезвоним Вам.
3—15 символов: латинские буквы, цифры, подчёркивание (_) и дефис (-)
Нигде не публикуется
Поля, отмеченные * обязательны для заполнения.
  • Регистрация некоммерческой организации: пошаговая инструкция

Регистрация некоммерческой организации: пошаговая инструкция

Наряду с коммерческими предприятиями в России активно создаются структуры, главная цель деятельности которых — содействие в получении компаниями и гражданами различных общественных благ. Существует множество видов таких организаций, но до начала своей деятельности все они обязаны пройти регламентированную процедуру регистрации.

Прежде чем обращаться в уполномоченную инстанцию, следует определить оптимальную форму будущей некоммерческой организации с учетом следующих моментов:

Далее необходимо действовать в следующем порядке:

  1. Подготовка комплекта документации, включая:
    • заявление на регистрацию некоммерческой организации от ее постоянных руководителей (в 2 экземплярах);
    • Устав будущей структуры (в 3 экземплярах);
    • информацию об учредителях фонда (объединения, союза, партнерства и т. п.);
    • выписку решения, принятого участниками собрания или заседания учредительной конференции, о создании НКО, ее управляющих органов и отделов внутреннего контроля;
    • сведения о фактическом адресе размещения руководящего органа некоммерческой организации;
    • подтверждающие документы о праве использования личного имени какого-либо физического лица, а также атрибутов или специальной символики, которые защищены авторским патентом;
    • протоколы с собраний всех подразделений НКО и съездов его учредителей в случае создания всероссийской или международной организации;
    • квитанцию об уплате предусмотренной законом государственной пошлины.
  2. Подача собранных документов в Управление Минюста соответствующего субъекта России. Сделать это следует не позже, чем через 3 месяца после принятия решения об образовании НКО.
  3. При принятии положительного решения орган юстиции направляет дубликаты документов заявителя в территориальное Управление ФНС РФ для регистрации НКО. В свою очередь налоговая инспекция не позже 5 дней (рабочих) с момента получения информации заносит запись об НКО в ЕГРЮЛ. Затем выписка из реестра и свидетельство о регистрации передаются обратно в Управление Минюста для выдачи заявителю. Орган юстиции также вносит соответствующие сведения в собственный реестр, оформляет выписку из него и вручает ее доверенному лицу некоммерческой организации. Кроме того, на Уставе НКО проставляется подтверждающая отметка об ее регистрации.
  4. Постановка вновь созданной организации на учет во внебюджетных фондах и в ИФНС происходит автоматически на основании данных ЕГРЮЛ, но уведомления должны быть получены представителями НКО самостоятельно (ориентировочно через 2 недели с момента регистрации).

Еще информация по теме:

Помощь в регистрации некоммерческих организаций в Москве от компании «Артелиза».