Отправьте заявку на обратный звонок, и в удобное для Вас время, мы перезвоним Вам.
3—15 символов: латинские буквы, цифры, подчёркивание (_) и дефис (-)
Нигде не публикуется
Поля, отмеченные * обязательны для заполнения.

Как продать долю в ООО: пошаговая инструкция

Если один из участников общества с ограниченной ответственностью решил выйти из состава учредителей, то его доля должна быть реализована иным лицам. Для того чтобы исключить в дальнейшем вероятность признания подобной сделки незаконной, необходимо четко придерживаться существующей правовой базы.

Продажу доли в ООО следует проводить в следующем порядке:

  1. Определение круга лиц, которым может быть передан вклад в уставный капитал. Продажа доли разрешена только другим учредителям данного предприятия или самому обществу. Допускается ее переход любому покупателю, в том числе третьим лицам.
  2. Установление цены, по которой будет осуществляться выкуп отчуждаемой доли. Этот показатель может быть определен продавцом самостоятельно либо закреплен непосредственно в Уставе общества.
  3. Составление и направление оферты о продаже вклада в уставном капитале. Цель данного шага — уведомить общество, а также его участников о намерении одного из учредителей реализовать принадлежащую ему долю. По закону данным лицам предоставляется преимущественное право для приобретения предлагаемого вклада. В Уставе предприятия такое право может быть прописано и в отношении части доли.
  4. Прием от участников и самого общества акцептов выставленной оферты либо заявлений с официальным отказом от покупки предлагаемой доли. Отсутствие письменного ответа потенциальных покупателей дольше 30 дней с момента передачи оферты автоматически приравнивается к отказу от ее принятия. При выкупе участниками фирмы вклада продавца не в полном объеме оставшаяся часть может быть предложена обществу, а затем третьим лицам. Такой же порядок применяется и при получении от участников отказа от выкупа доли. Продавец имеет право отозвать свою оферту, но не позднее дня ее вручения обществу.
  5. Заключение сделки по продаже вклада в уставный капитал с теми учредителями предприятия, которые решили воспользоваться преимущественным правом его приобретения.
  6. Запрос согласия участников ООО и самого общества на передачу невыкупленной ими доли третьим лицам. При отказе даже одного из учредителей продавец не имеет права заключить подобную сделку. Но в этой ситуации у него остается возможность требовать у общества выкупа своей доли. Согласие на отчуждение части уставного капитала третьим лицам считается полученным, если в течение последующих 30 дней будет предоставлено соответствующее заявление и не будет передан письменный отказ дать необходимое согласие.
  7. Оформление сделок с третьими лицами (заверяется у нотариуса), а если такое право продавцом получено не было, то с ООО (без нотариального заверения).

Еще информация по теме:

Обратитесь в компанию «Артелиза», чтобы продать долю в ООО.