Отправьте заявку на обратный звонок, и в удобное для Вас время, мы перезвоним Вам.
3—15 символов: латинские буквы, цифры, подчёркивание (_) и дефис (-)
Нигде не публикуется
Поля, отмеченные * обязательны для заполнения.

Какую форму ответственности выбрать для компании

В России существует несколько форм частного предпринимательства: ООО (общество с ограниченной ответственностью), ИП (индивидуальный предприниматель), акционерные общества (публичные и непубличные), кооперативы, хозяйственные товарищества.

Самыми распространенными являются ООО и ИП. Их организационно-правовой статус, способы управления и хозяйствования наиболее оптимальны для малого и среднего бизнеса. Чтобы выбрать подходящий для себя вариант, важно понимать, чем они отличаются друг от друга.

Во-первых, ИП отличается от ООО формой ответственности перед кредиторами. Индивидуальный предприниматель отвечает по долгам ИП всем своим имуществом, тогда как ответственность учредителя ООО ограничивается размером его доли в уставном капитале.

Во-вторых, стоимость регистрации для ИП — 800 руб., для ООО — 4000 руб. Размер уставного фонда ООО должен быть не менее 10 000 руб. ИП уставного фонда не имеет.

В-третьих, чтобы закрыть или приостановить деятельность ИП, достаточно написать заявление в ИФНС. Для ликвидации ООО необходим целый ряд мероприятий.

ИП подойдет для таких сфер бизнеса, как розничная торговля или оказание услуг. При развитии производства, оптовой торговли, поставок, участия в тендерах целесообразно выбрать ООО.