Отправьте заявку на обратный звонок, и в удобное для Вас время, мы перезвоним Вам.
3—15 символов: латинские буквы, цифры, подчёркивание (_) и дефис (-)
Нигде не публикуется
Поля, отмеченные * обязательны для заполнения.

Новые тарифы нотариусов с 2015 года

Текущий год ознаменовался заметными изменениями условий оказания нотариальных услуг. Они, в частности, затронули процедуру заверения сделок с недвижимостью и некоторые другие моменты. Все поправки были утверждены Федеральным законом под номером 457 от 29 декабря 2014 года. В целом, тарифы нотариусов снизились, но одновременно были введены дополнительные виды платных услуг, в том числе нотариальное удостоверение доказательств, заверение решений юридических лиц.

Среди всех изменений, вступивших в силу с 2015 года, стоит выделить снижение стоимости процедуры удостоверения сделок, совершаемых в отношении объектов недвижимости. Согласно закону, это нововведение коснется тех частных клиентов нотариусов, которые заключают подобные договоры со своими близкими родственниками (родителями, детьми, внуками, супругами). Для них тариф теперь составляет 0,2 % от стоимости имущества, являющегося предметом сделки, плюс фиксированная сумма в 3000 рублей. В прошлом году эта же плата рассчитывалась как 0,3 % от оценки недвижимости.

Для прочих лиц затраты на данную услугу будут зависеть от суммы сделки – к примеру, при цене квартиры до 1 миллиона рублей придется заплатить 0,4 % от стоимости объекта по договору и еще 3000 рублей. Для более дорогой недвижимости тариф составит 0,2 % с суммы, которая превышает 1 миллион рублей и плюс 7000 рублей. Сделки с элитными объектами (цена – больше 10 миллионов рублей) потребуют оплаты фиксированной суммы в 25 тысяч рублей и дополнительно 0,3 % от цены договора.

По новому закону нотариус может принимать от клиента в депозит ценные бумаги и деньги с целью проведения расчетов по будущей сделке. Данная услуга оплачивается в размере 0,5% от переданной суммы или минимум 1000 рублей. Внесение средств в залог по уже удостоверенной сделке обойдется в 1500 рублей (обращение на эти ценности для погашения долгов самого нотариуса законом не допускается).

С 2015 года нотариальное удостоверение доказательств потребует от клиента оплаты в сумме 3000 рублей.