Отправьте заявку на обратный звонок, и в удобное для Вас время, мы перезвоним Вам.
3—15 символов: латинские буквы, цифры, подчёркивание (_) и дефис (-)
Нигде не публикуется
Поля, отмеченные * обязательны для заполнения.
  • Новый Трудовой Кодекс РК: что ждать участникам рынка с 2016 года?

Новый Трудовой Кодекс РК: что ждать участникам рынка с 2016 года?

Основополагающий нормативный акт, регулирующий отношения между работодателями и их наемными сотрудниками в Республике Казахстан, претерпел многочисленные изменения. Приведем только самые заметные из тех, с которыми в наступающем году придется столкнуться большинству граждан РК.

  1. Заключение трудового соглашения.

    С 2016 года отношения с персоналом могут устанавливаться на ограниченный срок, причем его автоматического продления больше не предусмотрено. Новый договор разрешается заключать сколько угодно раз, но на период не менее 1 года.

    При приеме на работу сотрудник обязан будет ознакомиться со всеми коллективными локальными актами компании и подтвердить этот факт своей подписью.

  2. Увольнение.

    В обновленном варианте Кодекса расширен перечень оснований для расторжения с персоналом трудовых отношений. В частности, это можно будет сделать по причине низкой производительности или отсутствия сотрудника по месту работы без предупреждения и в течение длительного времени (больше месяца).

  3. Оплачиваемый отпуск.

    Ежегодный период отдыха, предусмотренный Трудовым Кодексом для всех работников, планируется делить на несколько частей, но каждая из них не должна оказаться меньше 2 недель.

  4. Оплата сверхурочных.

    Со следующего года сотрудник, работавший больше положенного (в рабочие или выходные дни) сможет рассчитывать только на 1,5-кратное вознаграждение, а не на 2-кратное, как раньше.

  5. Дополнительный отпуск для персонала вредных производств.

    Данным категориям работникам придется теперь подтверждать свое право на соответствующую льготу путем прохождения аттестационной комиссии.

  6. Занятость инвалидов.

    Компании обязаны будут обеспечить вакансии и специально обустроенные рабочие места для лиц с ограниченными возможностями в количестве не менее 2-4 % от общего штата.