Отправьте заявку на обратный звонок, и в удобное для Вас время, мы перезвоним Вам.
3—15 символов: латинские буквы, цифры, подчёркивание (_) и дефис (-)
Нигде не публикуется
Поля, отмеченные * обязательны для заполнения.

Переходный период для ОКВЭД продлили

По сообщению Росстандарта, переходный период по окончательному внедрению ОКВЭД 2014 продлён на два года. Новый срок — 1 января 2016 года.

Напомним, что введение в действие обновленного классификатора видов деятельности ОКВЭД 2 состоялось в начале этого года. При этом было сообщено о возможности использовать предыдущие классификаторы. Срок, в который можно было пользоваться классификаторами 2001 и 2007, ограничивался 1 января 2015 года.

По словам представителей Росстандарта, новые классификаторы ОКДП 2 и ОКВЭД 2 отражают не все услуги, оказываемые населению. В классификаторе ОКУН указывается больший перечень услуг. В связи с этим 2015 год было решено признать переходным периодом. В течение этого времени классификаторы будут дорабатываться.

Стоит отметить, что ни в одном источнике не указано, продолжает ли действовать ОКВЭД 2001 года на протяжении будущего года. Положение пункта четвертого ОКВЭД 2014 об отмене с начала 2015 года прежних классификаторов пока не прекращало своего действия.

Таким образом, в течение 2015 года у специалистов государственного ведомства будет достаточно времени для доработки новых классификаторов. В обновленных классификаторах услуги по классификатору ОКУН, как ожидается, будут отражены в полном объеме. Правила использования предыдущих классификаторов (2001 и 2007) пока не установлены. Вероятно, необходимо дождаться пояснений от Росстандарта относительно возможности их использования в новом году.