Отправьте заявку на обратный звонок, и в удобное для Вас время, мы перезвоним Вам.
3—15 символов: латинские буквы, цифры, подчёркивание (_) и дефис (-)
Нигде не публикуется
Поля, отмеченные * обязательны для заполнения.
  • Первая национальная платёжная карта России обрела окончательное название и логотип

Первая национальная платёжная карта России обрела окончательное название и логотип

Конкурс, стартовавший еще 12 мая, наконец завершен. По его результатам платежная карта, которой суждено стать первой российской, получила название «Мир»!

Свое предложение на сайте НСПК (Национальная система платежных карт) мог разместить любой совершеннолетний житель нашей страны. В итоге в конкурсе приняло участие свыше 40 тысяч человек. Больше всего заявок было прислано из Москвы и Петербурга, Красноярского края и Татарстана, а также из Крыма. Но автором лучшего названия признан житель республики Удмуртия. Именно его идея нашла наибольшую поддержку, сначала у экспертной комиссии (она вела предварительный отбор заявок до 8 мая), а затем и в процессе народного голосования, проходившего с 12 мая.

Кроме названия «Мир», специалистам и всем россиянам понравилось предложение участницы конкурса из Самарской области – «Сокол». Она так же, как и победитель, была отмечена денежным призом (за 1 место вручили 150 тысяч, а за 2 – 50 тысяч рублей). Среди других популярных идей — «Восход», «Патриотъ», «Родина», «Империя», «Финист».

Первая эмиссия российских платежных карт ожидается уже в декабре текущего года. По словам Ольги Скоробогатовой, заместителя председателя ЦБ РФ, на начальном этапе этими картами будут обеспечены работники бюджетной сферы и пенсионеры.

Инициаторы проекта надеются, что нововведение поможет повысить безопасность и надежность электронных платежей внутри страны. Предполагается, что при проведении операций на территории России карта будет идентифицироваться как национальная, а при расчетах за границей – как международная. Она будет наделена полноценным функционалом, к которому уже успели привыкнуть российские пользователи. Разнообразие типов платежных карт «Мир» и установленные на них тарифы должны заинтересовать банки, работающие в РФ.