Отправьте заявку на обратный звонок, и в удобное для Вас время, мы перезвоним Вам.
3—15 символов: латинские буквы, цифры, подчёркивание (_) и дефис (-)
Нигде не публикуется
Поля, отмеченные * обязательны для заполнения.

Правила остались без изменений

Для того, чтобы ликвидировать индивидуальное предпринимательство, необходимо подать соответствующее заявление в налоговый орган, в котором ИП стоит на учете.

Не требуется указывать в заявлении причин, по каким гражданин решил не заниматься коммерцией. Это его суверенное право поступать так, как он считает

нужным.

Однако, подача заявление автоматически создает мотивацию полной выплаты любых видов задолженности. Правда, их можно выплачивать уже, не будучи индивидуальным предпринимателем. Кроме этого необходимо уплатить государственную пошлину в требуемом размере и достаточно. Бывают случаи, когда из-за занятости коммерсант забыл номера телефонов налоговой инспекции. При острой необходимости их можно найти на сайте регионального управления ФНС Российской Федерации. Это делается так. В адресную строку компьютера вводят запрос номер региона, где занимался предпринимательством гражданин России. Выбирают раздел «Электронные услуги» и в нем «Адрес и реквизиты Вашего фискального органа». После заполнения строки, которая содержит местонахождения регистрации, воспользоваться опцией «Дальше».

Можно это осуществить и по-другому, когда ИП известно налоговое ведомство, в котором он зарегистрирован. Затем на профильном сайте региональной ФНС РФ необходимо воспользоваться опцией «Инспекции». На открытой закладке сайта появятся номера нужной фискальной службы. После того, как телефон найден, необходимо позвонить и спросить, в какой фискальный орган необходимо подавать заявление о закрытии ИП и где можно оплатить государственную пошлину. При этом необходимо назвать налоговый орган, в котором ИП стоит на учете.

Вторым этапом будет заполнение соответствующего заявления о прекращении индивидуального предпринимательства. Оно имеет вид формы Р26001. Ее можно скачать на некоторых сайтах, но лучше воспользоваться одним www.ipclose.ru. Если у ИП нет персонального компьютера или он на это время не работает, то можно зайти в любое региональное управление налоговой инспекции и взять там специальный бланк. После зайти в отделение почты или отделение «Сбербанка» и уплатить государственную пошлину в размере 160 рублей. Форму квитанции можно успешно скачать на профильном сайте ФНС. Дадут квитанцию и в любой налоговой инспекции. Не стоит забывать паспорт, который пригодится при расчете с государством. Здесь следует сделать отступление и акцентировать внимание индивидуального предпринимателя па таком факте. Не стоит направляться в «Сбербанк», не заполнив дома квитанцию на госпошлину. Работники кредитно-финансового учреждения могут и не оказать помощи в заполнении платежного документа или его корректировать. Поэтому квитанцию необходимо подготовить заранее, особенно правильно указав счет, на который необходимо перевести деньги.

В этом абзаце поговорим, как сдать документы на ликвидацию индивидуального предпринимательства. Необходимо с ними направиться в фискальную службу. При себе иметь готовое заявление на закрытие (форма Р26001), а также подлинный документ уплаты госпошлины. После получения Свидетельства о госрегистрации ликвидации индивидуального предпринимательства физлицом, а также соответствующую выписку из ЕГРИП, можно считать себя свободным от коммерческой деятельности в качестве индивидуального предпринимательства. И со спокойной душой приступать к регистрации ООО. То есть подняться в бизнесе на более качественную ступень. Одно но. Если индивидуальный предприниматель не забрал документы в назначенный день, то на следующий день приходить за ними в фискальный орган бесполезно. Налоговая служба немедленно отсылает документы на адрес регистрации бывшего индивидуального предпринимателя. Понятно, не берется в расчет день, когда были поданы документы.

Но на этом этапе процесс не оканчивается. Теперь физическому лицу необходимо лично посетить Пенсионный фонд и уведомить о том, что он уже получил документы о ликвидации индивидуального предпринимателя и платить взносы нет ему никакого резона. При этом необходимо иметь при себе паспорт, а также документ о госрегистрации прекращения коммерческой деятельности в качестве индивидуального предпринимательства. Посещение должно состояться не позднее 12 дней со дня официального закрытия ИП. Специалисты Пенсионного фонда обязаны заняться оформлением квитанции по задолженности, если она имеется, по фиксированным платежам. Нужно помнить, что неявка в Пенсионный фонд никаким образом не влияет на составление квитанции. Если есть задолженность, то Пенсионный фонд все равно добьется ее погашения. Выплатить задолженность в Пенсионный фонд можно в любом отделении «Сбербанка» наличными или пластиковой картой. С собой обязательно взять квитанцию по обязательным платежам, которую оформили специалисты Пенсионного фонда. Еще один нюанс. Самостоятельное закрытие ИП не освобождает гражданина от составления налоговой декларации.

Можно ликвидировать индивидуальное предпринимательство и другим способом. Необязательно лично посещать налоговую инспекцию. Достаточно собрать необходимые документы и ценным письмом с описью вложения направить его в налоговый орган, в котором ИП значится на учете. День, когда письмо поступит в фискальный орган, и будет считаться датой подачи документов. Через определенное время, что предусмотрено законодательством Российской Федерации, гражданин получит соответствующее Свидетельство о прекращении предпринимательской деятельности.