Отправьте заявку на обратный звонок, и в удобное для Вас время, мы перезвоним Вам.
3—15 символов: латинские буквы, цифры, подчёркивание (_) и дефис (-)
Нигде не публикуется
Поля, отмеченные * обязательны для заполнения.
  • Процедура регистрации представительства юридического лица в 2016 году

Процедура регистрации представительства юридического лица в 2016 году

Необходимость расширения географии присутствия, увеличения объемов производства и продаж приводит руководителей компаний, как правило, к мысли о создании дополнительных подразделений. На первоначальном этапе наиболее целесообразным считается открытие представительств. Это структура, создаваемая вне места расположения основного предприятия, являющаяся его официальным «лицом» и призванная отстаивать его интересы.

Данные подразделения должны быть в обязательном порядке поставлены на учет в уполномоченных инстанциях (ИФНС). Это прямо следует из положений статьи 23 Налогового Кодекса РФ. Зарегистрировать таким образом представительство следует не позднее месяца с момента его создания (в противном случае головной организации грозят административные санкции в соответствии с ФЗ о регистрации юрлиц и ИП № 129).

До начала самой процедуры важно убедиться, что открытое подразделение может быть признано представительством (определенный характер и длительность работы, наличие стационарных рабочих мест).

Далее должны быть выполнены следующие шаги:

  1. Заполнение заявление по утвержденному формату (С-09-3-1) и представление его в ИФНС по адресу нахождения головной структуры. Если обращение передается не генеральным директором собственноручно, то следует также предъявить доверенность на уполномоченное лицо и его удостоверение личности. Передача документов в налоговую инспекцию по месту нахождения представительства производится той ИФНС, которая приняла заявление. Срок постановки на учет представительства компании — максимум 5 рабочих дней.
  2. Регистрация во внебюджетных социальных фондах (ФСС и ПФР). Этот этап включен в процедуру официального создания представительства только в случае, когда ему выделен свой баланс и открыт расчетный счет. Кроме того, в настоящее время для постановки представительства на учет в данных фондах от головной организации не требуется никаких действий. Все необходимые меры ИФНС принимает самостоятельно путем передачи информации по межведомственным каналам.

Следует отметить, что на текущий момент законодательство РФ, касающееся создания представительств хозяйствующих субъектов, не предполагает внесения информации о них в Устав обществ. Все данные о наличии таких обособленных подразделений будут содержаться в ЕГРЮЛ.

Еще информация по теме:

Регистрация представительства юридического лица от компании «Артелиза».