Отправьте заявку на обратный звонок, и в удобное для Вас время, мы перезвоним Вам.
3—15 символов: латинские буквы, цифры, подчёркивание (_) и дефис (-)
Нигде не публикуется
Поля, отмеченные * обязательны для заполнения.

Порядок регистрации ИП в 2016 году

Если вы собираетесь открыть свой бизнес как индивидуальный предприниматель, то придется пройти процедуру его официальной регистрации. Прежде чем приступить непосредственно к сбору и подаче документов в уполномоченный орган, необходимо принять принципиальное решение о характере будущей деятельности.

В частности, следует определить, каким направлением работы вы будете заниматься в качестве ИП. Определить подходящий вид (или виды) и соответствующий ему код можно по специальному общероссийскому классификатору (ОКВЭД). Важно учесть, что для некоторых видов деятельности предусмотрено обязательное получение разрешений или лицензий, а определенные виды работ вообще запрещены к производству индивидуальными предпринимателями.

Также необходимо определить, какая из общепринятых систем будет использоваться при налогообложении вашей деятельности. Можно выбрать либо основную систему (ОСН), либо один из специальных режимов: упрощенный (УСН), уплата единого налога на вмененный доход или единого сельскохозяйственного налога.

Важный момент: без специального обращения регистрация ИП автоматически осуществляется по общей системе налогообложения. Для выбора другого режима следует приложить соответствующее заявление одновременно с подачей основного пакета документов либо представить его в течение следующих 30 дней (календарных).

В настоящее время регламентом регистрации индивидуальных предпринимателей предусмотрено предоставление следующих документов:

После сбора полного комплекта документов их следует передать в регистрационный орган (территориальную ИФНС по месту нахождения будущего ИП) и получить расписку о принятии. Срок рассмотрения документов не должен превышать 3 дней. Если заявление и сопроводительная информация будут одобрены, то ИФНС зарегистрирует ИП и пригласит его для вручения подтверждающих бумаг. Среди них:

Еще информация по теме:

Услуги по регистрации ИП от компании «Артелиза».