Отправьте заявку на обратный звонок, и в удобное для Вас время, мы перезвоним Вам.
3—15 символов: латинские буквы, цифры, подчёркивание (_) и дефис (-)
Нигде не публикуется
Поля, отмеченные * обязательны для заполнения.

Регистрация товарного знака

Множество современных изобретателей, предпринимателей и других личностей, открывают что – то новое, каждый из них желает дать своему творению индивидуальное имя. Именно для этого существует процедура регистрация товарного знака. Это действие позволяет получить уникальное название для своей продукции.

Для начала процедуры регистрации товарного знака, первым шагом является обращение в патентное бюро. Перед тем, как регистрировать торговый знак, требуется провести патентный поиск, который проверяет уникальность данного торгового знака, а также отсутствие схожих с ним аналогов. После данной процедуры, патентное бюро, дает разрешение на регистрацию и владение торговой маркой.

Кроме патентного бюро, регистрацией торгового знака занимается патентный поверенный. Патентный поверенный - специалист по правам интеллектуальной собственности. Это люди, внесенные в Государственный реестр патентных поверенных. Перед занесением в реестр, эти люди сдают квалификационные экзамены, после аттестуются и получают свидетельство о том, что имеют право заниматься деятельностью патентного поверенного. Патентный поверенный предоставляет свою помощь и услуги в приобретении и охране прав на интеллектуальную собственность.

Как проходит процедура регистрации товарного знака? В первую очередь, юридическое или физическое лицо подает заявку в патентное ведомство. Ведомство в свою очередь проверяет заявку на ее соответствия формальным требованиям.

Заявитель может вести дела с патентным бюро самостоятельно или же с помощью (вышеупомянутого) патентного поверенного. Ведение дел, по товарным знакам, через не зарегистрированного в соответствии с законом патентного поверенного - не допускается.

После прохождения формальной экспертизы, которая длится около месяца, заявитель получает оповещение о принятии заявки к обсуждению с указанием преимуществ товарных знаков. Такое уведомление подтверждает, что заявки на похожий товарный знак, поданные другими юридическими или физическими лицами, позже Вас, не могут быть зарегистрированы.

После идет экспертиза обозначения на предмет охраноспособности. Срок данной экспертизы составляет от восьми месяцев до полутора лет. После получения результатов экспертизы, принимается решение либо о регистрации знака, либо об отказе в регистрации. Срок действия регистрации, начинается от даты подачи заявки и составляет 10 лет. По истечению не полных 10-ти лет, действие товарного знака можно продлить еще на 10 лет.