Отправьте заявку на обратный звонок, и в удобное для Вас время, мы перезвоним Вам.
3—15 символов: латинские буквы, цифры, подчёркивание (_) и дефис (-)
Нигде не публикуется
Поля, отмеченные * обязательны для заполнения.
  • Слияние юридических лиц как способ уклонения от обязательств

Слияние юридических лиц как способ уклонения от обязательств

Вряд ли государственные мужи, когда готовили законодательство о юридических лицах, могли предполагать, что вроде бы обычная процедура реорганизации юридического лица в форме его слияния либо присоединения станет одним из очень распространенных способов уклонения от своих обязательств, к примеру, долговых.

Итак, слияние юридических лиц насколько популярно при необходимости уклониться от долгов, прежде всего, потому что реализовать все это можно быстро и на вполне законных основаниях. Схема здесь довольно проста:

Конечно, если смотреть на действующее законодательство, то по нему все права, обязанности, а также долговые обязательства должны перейти к новому юридическому лицу, правопреемнику. Другими словами, формально долги переходят к новой фирме, возникшей в результате слияния. Однако получить деньги с такой организации в большинстве случаев просто не реально. Во-первых, новая компания находится крайне далеко, а во-вторых – у нее, как правило, не оказывается никакого имущества. Все это делает практически бессмысленными все попытки возвратить деньги, которые вам должны.

Те, кто организовывают слияние юридических лиц, прекрасно понимают, насколько затратными для заимодавца будут командировки юристов, уплата государственной пошлины в судебные инстанции и так далее. Уголовное преследование руководителей предприятия должника тоже маловероятно, если вся процедура слияния юридических лиц произведена в точности с законодательством. Дело в том, что в нашем Уголовном кодексе не предусматриваются наказания за подобные деяния.

Всегда за сумму около 50 тысяч рублей можно совершенно легально избавить себя от бремени долга, минуя неприятную и длительную процедуру банкротства. Кстати, недаром во время финансового кризиса число таких вот процедур резко возросло.

К сожалению, никто не может застраховаться от такого рода мошенничества. Вряд ли мы сможем догадаться о коварнейших планах партнеров по предпринимательской деятельности. Поэтому стоит только посоветовать вам более тщательно проверять предполагаемого контрагента перед заключением с ним сделки.