Отправьте заявку на обратный звонок, и в удобное для Вас время, мы перезвоним Вам.
3—15 символов: латинские буквы, цифры, подчёркивание (_) и дефис (-)
Нигде не публикуется
Поля, отмеченные * обязательны для заполнения.

Альтернативные способы ликвидации ООО с долгами

Практика показывает, что чаще всего закрытие или преобразование предприятия происходит по причине его неудовлетворительного финансового положения. В этой ситуации хозяйствующий субъект может иметь существенную задолженность перед своими контрагентами по бизнесу или перед бюджетом.

Если владельцы решили ликвидировать свою фирму официально, то все дальнейшие действия должны предприниматься строго в соответствии с нормами отраслевых и общих нормативных актов. В данном случае, каковы бы ни были цели реорганизации предприятия и уровень его платежеспособности, ни один из пунктов процедуры, предусмотренной законодательством, не может быть пропущен.

В частности, следует организовать работу по погашению имеющихся долгов юридического лица. Она состоит из следующих этапов:

  1. Информирование всех заинтересованных сторон о старте процесса ликвидации.
  2. Установление точной суммы задолженности путем инвентаризации обязательств и взаимной сверки полученной информации со всеми контрагентами.
  3. Расчет по выставленным претензиям кредиторов с учетом показателей промежуточного баланса.

При наличии у ООО большой суммы задолженности целесообразно прибегнуть к процедуре добровольного банкротства. Такой способ предполагает возможность законного списания невыполненных обязательств свыше 100 тысяч рублей. Для этого создается ликвидационная комиссия. В ее компетенцию входит установление соответствующего факта, на основании которого суд впоследствии выносит решение о признании фирмы банкротом.

К числу альтернативных вариантов ликвидации ООО можно отнести его преобразование (к примеру, путем присоединения к другому хозяйствующему субъекту или слияния с ним). При данном способе допускается, что ООО на момент закрытия может иметь невыплаченные долги. Все его непогашенные и действующие обязательства переводятся в пассивы компании-преемника. Но подобная процедура требует учета некоторых важных нюансов:

Возможна также продажа ООО с долгами, но этот вариант предполагает поиск новых собственников, которые готовы взять на себя накопившиеся обязательства прежнего предприятия. При формальном подходе есть риск признания такой сделки незаконной и инициирования принудительной ликвидации вновь образованного общества.

Еще информация по теме:

Услуги альтернативной ликвидации ООО от компании «Артелиза».