Отправьте заявку на обратный звонок, и в удобное для Вас время, мы перезвоним Вам.
3—15 символов: латинские буквы, цифры, подчёркивание (_) и дефис (-)
Нигде не публикуется
Поля, отмеченные * обязательны для заполнения.
  • Срок государственной регистрации компаний сократится до 3 дней

Срок государственной регистрации компаний сократится до 3 дней

В марте текущего года Комиссия Правительства РФ рассмотрела поправки, которые предлагается внести в закон, регулирующий порядок государственной регистрации юридических лиц. В частности, было одобрено уменьшение сроков проведения данной процедуры до 3 дней (в действующей пока версии закона – 5 дней). Теперь проект с соответствующими изменениями будет передан в Государственную Думу РФ для обсуждения.

По мнению авторов этой инициативы, уменьшение времени, отводимого на госрегистрацию организаций и индивидуальных предпринимателей, способно существенно сократить административные барьеры для нового бизнеса. Д. Медведев, Председатель Правительства России, также уверен в абсолютно положительном влиянии таких поправок как на инвестиционный, так и общий деловой климат. С его точки зрения это должно привлечь в страну зарубежный капитал и открыть новые перспективы для отечественных бизнесменов.

Уменьшение сроков регистрации компаний обязательно скажется на месте России в международном рейтинге Doing Business, составляемом Всемирным Банком. Например, по критерию «регистрация предприятий» мы сможем вплотную приблизиться к лидирующей группе стран, в которых данный процесс занимает как раз не больше трех дней (среди них – Новая Зеландия, Сингапур, Австралия).

За 2014 год Россия сумела подняться в рейтинге Doing Business сразу на 30 позиций — с 92 до 62 места. А по параметру, характеризующему условия для старта бизнеса, страна показала настоящий рывок и с 88 места переместилась на 34-е. Нормативный срок проведения процедуры государственной регистрации компаний и частных предпринимателей в стране играет в этом рейтинге немаловажную роль. Поэтому после принятия предлагаемого законопроекта стоит ждать от составителей рейтинга еще более достойной оценки усилий России по созданию благоприятной среды для бизнеса.